Dettagli

 


ANNO SCOLASTICO 2016/2017


 

Carta del Docente, come e quando spendere i 500 euro per l’aggiornamento


01/10/2016

 Coordinatori di Classe - a.s. 2016-2017

 

CORSO DIURNO

Classe

Segretario coordinatore

 

Classe

Segretario coordinatore

1 A

Pugliese Rosalba

 

2 F

Ingrosso Sabina

2 A

Van Beek  Karin

 

3 F

Lombardo Maria

3 A

Luciano Nicola

 

4 F

Notaro Francesco

4 A

Princi Brunilde

 

1 G

Vespari Concetta

5 A/E

Vatalaro Marinella

 

2 G

Diaco Anna

1 B

Ricciardi Antonietta

 

3 G

Crudo Rosaria

2 B

Milasi Francesca

 

4 G

Pugliese Paola

3 B

Barbuto Maria Vittoria

 

5 G

Facciolo Maria

5 B

Murdaca Liliana

 

1 H

Riitano Eufemia

1 C

Sestito Teresa

 

2 H

Macrina Paola

2 C

Mungo Ippolita

 

1 I

Ranieri Menotti

5 C

Cristofaro Mariannina

 

2 I

Froio Anna Maria

1 D

Lettieri Massimiliano

 

3 I

Mazzei Maria

2 D

Benvenuto Emanuele

 

4 I

Vallone Aldo

3 D

Colasante Maria

 

1 L

Giglio Antonio

5 D

Merlino Paola

 

2 L

Natale Patrizia

1 E

Bossi Patrizia

 

3 L

Argirò Salvatore

4 E

Macrina Anna Maria

 

4 L

Mellace Daniele

CORSO SERALE

3 A

Scalise Rosina

 

 

 

 

 


13/09/2016 

Piano annuale delle attività .....................

 

     ALLEGATO A                                       ALLEGATO B

 

 

 


 

ANNO SCOLASTICO 2015-2016

 


21/05/2016

AVVISO AI DOCENTI

Si comunica che in data odierna sono affisse all’albo le graduatorie provvisorie del  personale docente.

Per eventuali errori riscontrati comunicare per iscritto entro 10 giorni dalla pubblicazione


17/02/2016

AVVISO AI DOCENTI

Corsi di Recupero Debito Formativo - 1° Quadrimestre

Si invitano i Sigg. Docenti a dare la propria disponibilità a tenere i corsi di recuperodel D.F. – Primo Quadrimestre, per le seguenti discipline:

1. LINGUA E LETTERATURA ITALIANA (Classi prime);

2. LINGUA E LETTERATURA ITALIANA (Classi seconde);

3. LINGUA E LETTERATURA ITALIANA (Classi terze) - N.2 CORSI;

4. LINGUA E LETTERATURA ITALIANA (Classi quinte);

5. SCIENZA E CULTURA DELL’ALIMENTAZIONE (Classi terze) - N.2 CORSI;

6. SCIENZA E CULTURA DELL’ALIMENTAZIONE (Classi quinte)

7. INGLESE(Classi seconde);

8. MATEMATICA (Classi prime);

La domanda di disponibilità dovrà essere presentata presso la Segreteria Didattica ENTRO E NON OLTRE GIOVEDI’ 18/02/2016.

Ogni singolo corso di recupero avrà la durata di 15 ore e sarà rivolto a gruppi di alunni per classi parallele.

Gli interventi si svolgeranno, in orario pomeridiano, dal lunedì al venerdì.

I corsi avranno inizio lunedì 22/02/2016 e dovranno concludersi entro giovedì 31/03/2016.

docenti dovranno predisporre il programma da svolgere con gli obiettivi da raggiungere,compilare apposito Registropreparare le verifiche finali e presentare, al termine del corso, unadettagliata relazione sugli obiettivi raggiunti.

Consigli di Classe comunicheranno per iscritto alle famiglie gli esiti delle attività di recupero.

 

 


POLO TECNICO PROFESSIONALE

Avviso selezione personale tutor, sportello FIXO. Coll. SColastici. Ass. Amm.vi - 

 

scadenza domanda 15/02/2016    Leggi... 

 

 


Tutorial Registro Elettronico - Inserimento voti

 


24/01/2016

Scrutini I quadrimestre –Adempimenti e Convocazione Consigli di Classe


19/12/2015

Nomina Tutor anno di prova per docenti neoassunti. Anno scolastico 2015-2016....


 24/11/2015

Atto d’indirizzo del dirigente scolastico

per la predisposizione del piano triennale dell’offerta formativa

ex art.1, comma 14, legge n.107/2015

 


03/11/2015

AVVISO A TUTTI I DOCENTI

Nell'area riservata è stato pubblicato l'orario e giorni di disponibilità del personale educativo e l'assegnazione dei gruppi di studio.

 

 


 22/10/2015

Assegnazione dei docenti alle classi:

Corso diurno e serale anno scolastico 2015/2016


07/10/2015

 

  Convocazione Consigli di Classe - ottobre 2015...

 


03/10/2015

Convocazione Collegio Docenti

 Il Collegio Docenti è convocato per giovedì 08/10/2015 alle ore 15:00

 


28/09/2015

Coordinatori di Classe - a.s. 2015-2016

CORSO DIURNO

Classe

Segretario coordinatore

 

Classe

Segretario coordinatore

1 A

Van Beek  Karin

 

1 E

Giordano Maria Silvana

2 A

Festa Rossana

 

3 E

Macrina Anna Maria

3 A

Princi Brunilde

 

5 E

Lombardo Maria

4 A/E

Vatalaro Marinella

 

1 F

Cantaffa Antonio

5 A

Pugliese Rosalba

 

2 F

Vespari Concetta

1 B

Milasi Francesca

 

3 F

Riitano Eufemia

2 B

Ricciardi Antonietta

 

5 F

Umbrello Maria

3 B

Merlino Paola

 

1 G

Diaco Anna

4 B

Murdaca Liliana

 

2 G

Ingrosso Sabina

5 B

Ponteduro Rosanna

 

3 G

Crudo Rosaria

1 C

Mungo Ippolita

 

4 G

Facciolo Maria

2 C

Macrina Anna Maria

 

1 H

Macrina Paola

4 C

Cristofaro Mariannina

 

1 I

Froio Anna Maria

5 C

Giglio Antonio

 

2 I

Cartella Emanuele

1 D

Benvenuto Emanuele

 

3 I

David Giuseppe

2 D

Colasante Maria

 

1 L

Natale Patrizia

3 D

Sestito Teresa

 

2 L

Barillaro Laura

4 D

Merlino Paola

 

3 L

Mellace Daniele

5 D

Notaro Francesco

 

1 M

Natale Patrizia

CORSO SERALE

5 A

Mirarchi Teresa

 

 

 

5 B

Origlia Domenico

 

 

 


19/06/2015

L'INDIRIZZO MAIL PER INVIARE I PROGRAMMI SVOLTI E' IL SEGUENTE:

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 


28/01/2015

Calendario Consigli di classe

 


28/01/2015 

Disponibilità docenti a Presidente Esami di Stato conclusivi de 1^ ciclo di studi

Al fine di garantire il regolare svolgimento degli esami di Stato conclusivi del 1^ ciclo di studio dell’anno scolastico in corso, i docenti titolari delle scuole secondarie di 1^ e 2^ grado della provincia, non impegnati in commissione d’esame, potranno produrre domanda al fine di svolgere le funzioni di Presidente degli esami.

Consultazione completa nella sezione circolari.

 


29/11/2014

 Incontro Scuola-Famiglia

 CALENDARIO:

 Lunedì 1 dicembre 2014 dalle ore 16,00 alle ore 19,00 classi BIENNIO

 Lunedì 2 dicembre 2014 dalle ore 16,00 alle ore 19,00 classi TRIENNIO

 

 


Coordinatori di Classe - a.s. 2014-2015

 

 

Ai suddetti docenti sono assegnati i seguenti compiti:

  1. Coordinare l’attività didattica-educativa del Consiglio di Classe.
  2. Verbalizzare le riunioni, curare il “registro elettronico”.
  3. Raccogliere atti e dati relativi agli alunni ed all’attività del Consiglio.
  4. 4Curare i rapporti con le famiglie.
  5. Tenere in perfetto ordine il faldone della classe e la relativa documentazione.
  6. Controllare i registri di classe almeno una volta a settimana.
  7. Monitorare l’attuazione della programmazione del Consiglio.
  8. Segnalare tempestivamente alla Presidenza situazioni difficili.
  9. Rilevare assenze, ritardi o comportamenti irregolari degli allievi da comunicare alle famiglie ed alla Presidenza.
  10. Proporre riunioni straordinarie, quando si rilevino problemi da risolvere.
  11. Tenere informati colleghi e Presidenza su malattie e disagio degli alunni.
  12. Armonizzare gli interventi didattici, gli orari giornalieri ed i calendari delle verifiche dei professori membri del Consiglio.

 Ai coordinatori segretari di classe sono attribuite quote dal fondo d’Istituto, secondo quanto stabilito dal Contratto Integrativo d’Istituto.


30/10/2014

AVVISO 

Da lunedì 03 novembre 2014, anche a seguito dell'autorizzazione di una nuova classe (1a M), gli orari delle lezioni saranno modificati nel seguente modo: 

 

   ORARIO CLASSI PRIME
   ORARIO CLASSI PRIME
   ORARIO CLASSI SECONDE
   ORARIO CLASSI TERZE
   ORARIO CLASSI QUARTE
   ORARIO CLASSI QUINTE
   ORARIO LABORATORI
   ORARIO DOCENTI
   ORARIO DISPOSIZIONI
ORARIO DOCENTI DI SOSTEGNO

I genitori e gli alunni della 1a M saranno, a breve, convocati per un incontro con il Dirigente e i suoi collaboratori.


03/10/2014

 ORARIO CLASSI  

                         ORARIO DOCENTI  
 ORARIO DOCENTI A DISPOSIZIONE
     ORARIO DOCENTI DI SOSTEGNO

 


 AVVIO ATTIVITA' DIDATTICHE CORSO SERALE 

Si comunica che le attività didattiche del corso serale inizieranno regolarmente da lunedì 1 ottobre 2014.

   ORARIO DOCENTI      
         ORARIO CLASSI     

15/08/2014

 

Graduatoria provinciale Dotazione Organica Sostegno (D.O.S.) 

Provvisoria    

 

Eventuali reclami, avverso il punteggio attribuito, dovranno essere inviati a entro il 18 c.m., solo ed esclusivamente, al seguente indirizzo di posta elettronica: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 


26/07/2014

Personale docente D.O.P. -  D.O.S.

utilizzazioni e assegnazioni provvisorie  schede/modelli di domanda

Descrizione Tipo Download
Titolari DOP -Dotazione Organico Provinciale - All. I7

Titolari DOS - Dotazione Organico Sostegno - All. J11

 


  D.M. 1 aprile 2014 n. 235. Aggiornamento delle graduatorie ad esaurimento del personale docente ed educativo, valevoli per il triennio scolastico 2014/15, 2015/16 e 2016/17.

Le domande vanno presentate esclusivamente mediante modalità telematica nell’apposita sezione “Istanze on line” del sito internet di questo Ministero (http://archivio.pubblica.istruzione.it/istanzeonline/index.shtml). A tal fine, gli interessati che non avessero completato le operazioni di registrazione, potranno perfezionare le procedure di registrazione dal 10 aprile 2014, mentre le domande dovranno essere inoltrate nel periodo compreso tra il 14 aprile 2014 ed il 10 maggio 2014 (entro le ore 14,00). Su richiesta dell’Intendenza Scolastica in lingua italiana di Bolzano, è data la possibilità ai docenti inseriti nelle graduatorie ad esaurimento della provincia autonoma di Bolzano di trasferirsi nelle graduatorie ad esaurimento di altra provincia del territorio nazionale.

 Descrizione TipoFile Download
Modello 1 - (domanda di aggiornamento/permanenza conferma dell’iscrizione con riserva o scioglimento della stessa e/o  trasferimento in altra Provincia)
Allegato 1 - (Tabella di valutazione dei titoli di I e II fascia)
Allegato 2 - (Tabella di valutazione dei titoli di III fascia e di fascia aggiuntiva)
Allegato 3 - (Tabella di valutazione dei titoli per i docenti di strumento musicale)
Allegato 3 bis - (Nota AOODGPER n. 6350 del 9 maggio 2009 – Valutazione strumento musicale)
Allegato 4  - (diplomi di perfezionamento equiparati ai dottorati di ricerca)
Allegato 5 - (codici riserve)
Allegato 6 - (codici preferenze)
Allegato 7 - (note elenchi prioritari)

Decreto del 19.2.2014 del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo, di concerto con il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca e il Ministero dell’Economia e delle Finanze su “ Modalità per l’accesso gratuito del personale docente nei musei statali e nei siti di interesse archeologico, storico e culturale” (Legge 8.11.2013, n. 128, articolo 16, comma 3) 


Incontro  Scuola - Famiglia – Classi BIENNIO e TRIENNIO

Si comunica che gli l'incontri Scuola/Famiglia avranno luogo  per come di seguito :

  •  MARTEDI’       08.04.2014  ore 16:00/19:00  Classi BIENNIO;
  •  MERCOLEDI’    09.04.2014  ore 16:00/19:00  Classi TRIENNIO.

In tale sede i Coordinatori di Classe consegneranno ai genitori le comunicazioni relative agli esiti delle attività di recupero.


 

Commissioni

Le commissioni operano autonomamente, pertanto sono convocate dal referente o dai componenti delle stesse. Ogni riunione si conclude con la stesura del verbale che il referente consegna al DS. I referenti definiscono l’organizzazione del lavoro ed il relativo calendario degli impegni; al termine delle lezioni gli stessi rendicontano le attività svolte.


Commissione 1 – POF 

  • Merlino Paola Funzione strumentale - Referente
  • Benvenuto Emanuele
  • Corapi Franco
  • Cristofaro Mariannina
  • Diaco Anna
  • Lazzaro Adelina
  • Mele Rocco Giuseppe
  • Nesci Rocco
  • Notaro Francesco
  • Ricciardi Antonietta
  • Romeo Antonio
  • Savari Carmen

Commissione 2 – Orientamento

  • Corapi Francesco - Mele Rocco Giuseppe - Funzioni strumentali -

Referenti

  • Argirò Salvatore
  • Cristofaro Mariannina
  • Murdaca Liliana
  • Sestito Teresa
  • Sestito Mario
  • Van Beek Karen
  • Tropea Domenico
  • Mungo Aldo
  • Pirroncello Giuseppina

Commissione 3 – Ambiente e salute

  • Froio Anna Maria
  • Ingrosso Sabina
  • Maduri Antonio
  • Mellace Daniele
  • Milasi Francesca
  • Riitano Eufemia
  • Rudi Pasquale
  • Siclari Beatrice

Commissione 4 - Alternanza scuola-lavoro e stage

  • Benvenuto Emanuele e Romeo Antonio - Funzioni strumentali -

Referenti

  • Aretino Antonio
  • Corapi Francesco
  • Cunsolo Natalino
  • Galati Filippo
  • Mele Rocco Giuseppe
  • Tropea Domenico

Commissione 5 – PON e POR

  • Benvenuto Emanuele
  • Cristofaro Mariannina
  • Dominijanni Maddalena
  • NotaroFrancesco
  • Ricciardi Antonietta
  • A.T. De GiorgioRoberto

Commissione 6 – Commissione elettorale

  • Prestia Salvatore
  • Savari Carmen
  • Commissione 7 – Orario
  • Dirigente scolastico
  • Aretino Antonio
  • Galati Filippo

Commissione 8 – Viaggi

  • Prestia Salvatore
  • Argirò Salvatore

CALENDARIO DEI CONSIGLI DI CLASSE Febbraio 2016 –Scrutini 1°QuadrimestreIl Dirigente ScolasticoProf. Giuseppe FiorestaSEDE CENTRALECOORDINATORE SEGRETARIOGIORNOCLASSEORAAULACOGNOMENOMELunedì 1 Febbraio 20161A15,00VAN BEEK KARIN“ “ “2A15,40FESTAROSSANA“ “ “1B16,20MILASIFRANCESCA“ “ “2B17,00RICCIARDIANTONIETTA“ “ “1C17,40MUNGOIPPOLITA“ “ “2C18,20MACRINAANNA M. MARIAMartedì 2 Febbraio 20161D14,00BENVENUTOEMANUELE “ “ “2D14,40COLASANTEMARIA“ “ “1E15,20GIORDANOM.SILVANA“ “ “1F16,00CANTAFFAANTONIO“ “ “2F16,40VESPARICONCETTA“ “ “1G17,20DIACOANNA“ “ “2G18,00INGROSSOSABINA“ “ “1H18,40MACRINAPAOLAMercoledì 3 Febbraio 20161I15,00FROIOANNA M. MARIA“ “ “2I15,40CARTELLAEMANUELE“ “ “1L16,20NATALEPATRIZIA“ “ “2L17,00BARILLAROLAURA“ “ “3L17,40MELLACEDANIELE“ “ “1M18,20NATALEPATRIZIAGiovedì 4 Febbraio 20163A14,00PRINCIBRUNILDE“ “ “3B14,40MERLINOPAOLA“ “ “3D15,20SESTITO TERESA“ “ “3E16,00MACRINAANNA M. MARIA“ “ “3F16,40RIITANOEUFEMIA“ “ “3G17,20CRUDOROSARIA“ “ “3I18,00DAVIDGIUSEPPE“ “ “4G18,40FACCIOLOMARIAVenerdì 5 Febbraio 20164A/E15,00VATALAROMARINELLA“ “ “5A15,40PUGLIESEROSALBA“ “ “4B16,20MURDACALILIANA“ “ “5B17,00PONTEDUROROSANNA“ “ “4C17,40CRISTOFAROMARIANNINA“ “ “5C18,20GIGLIOANTONIOLunedì 8 Febbraio 20165A Ser15,00MIRARCHI TERESA“ “ “5B Ser15,40ORIGLIA DOMENICO“ “ “4D16,20MERLINOPAOLA“ “ “5D17,00NOTARO FRANCESCO“ “ “5E17,40LOMBARDO MARIA“ “ “5F18,20UMBRELLO MARIA

   
© 2014-IPSSEOA Via G. Leopari, 4 - 88068 Soverato - Tel. 096721369 - PEC czrh04000q@pec.istruzione.it - C.F. 84000690796 - (Web Master R.D.)